Inclement Weather Make-Up Day Information

Inclement Weather Make-Up Days:

Traditional Calendar Schools

 

Missed Day

Make-Up Day

Thursday, January 30

Thursday, March 27 (originally scheduled as an Early Release day for students will now become a full day for students; March 28, originally scheduled as a Teacher Workday, will now become an Early Release day for students (3 hour early release)

Wednesday, February 12

Saturday, April 12
(3 hour Early Release day for students)

Thursday, February 13

Saturday, May 31
(3 hour Early Release day for students)

Friday, February 14 Wednesday, June 11 (will become the
last day of school for students instead
of Tuesday, June 10). June 11 will now
be a 3 Early Release day for students.
The last day of Teacher Workdays will
now be Monday, June 16  
Tuesday, March 18 Saturday, March 22
(3 hour Early Release day for students)

Year Round Schools

 

Missed Day

Make-Up Day

Thursday, January 30

Monday, March 10 (originally a Teacher Workday - now 3 hour Early Release day for students)

Wednesday, February 12

Saturday, April 12
(3 hour Early Release day for students)

Thursday, February 13

Saturday, May 31
(3 hour Early Release day for students)

Friday, February 14 Friday, June 6 (will become the last
day of school for students instead of
Thursday, June 5).
June 6 will now be a 3 hour Early
Release day for students.

Alamance-Burlington Middle College

 

Missed Day

Make-Up Day

Tuesday, January 28

Saturday, March 1

Thursday, January 30

Thursday, March 13

Wednesday, February 12

Friday, March 14

Thursday, February 13

Saturday, April 12

Friday, February 14 Saturday, May 10

 

Escuelas que Operan con Calendario Tradicional

 

Día Perdido

Día para Recuperar las Pérdidas de Clases Debido a las Inclemencias del Tiempo

jueves, 30 de enero

jueves, 27 de marzo (este día estaba originalmente programado como un día de salida temprana para los estudiantes. Ahora será un día completo para los estudiantes. El 28 de marzo, estaba originalmente programado como un día laboral de maestros. Ahora será un día de Salida Temprana para los estudiantes (3 horas de salida temprana)

miércoles, 12 de febrero

sábado, 12 de abril
(3 horas de salida temprana para los estudiantes)

jueves, 13 de febrero

Sábado, 31 de mayo
(3 horas de salida temprana para los estudiantes)

viernes, 14 de febrero

miércoles, 11 de junio (será ahora el último día de clases para los estudiantes en lugar del martes, 10 de junio). El 11 de junio ahora será un día de Salida Temprana para los estudiantes.
El último día laboral de maestros ahora será el lunes, 16 de junio


Escuela que Opera Todo el Año

 

Día Perdido

Día para recuperar las pérdidas de clase debido a las inclemencias del tiempo

jueves, 30 de enero

lunes, 10 de marzo (originalmente día de trabajo para los maestros)

miércoles, 12 de febrero

sábado, 12 de abril (3 horas de salida temprana para los estudiantes)

jueves, 13 de febrero

sábado, 31 de mayo (3 horas de salida temprana para los estudiantes)

viernes, 14 de febrero

viernes, 6 de junio (será el último día de clases para los estudiantes en lugar del jueves, 5 de junio).
El 6 de junio ahora será un día de 3 horas de salida temprana para los estudiantes.


Escuela Preparatoria en las Instalaciones del Colegio Alamance

 

Día Perdido

Día para recuperar las pérdidas de clase debido a las inclemencias del tiempo

martes, 28 de enero

sábado, 1ro de marzo

jueves, 30 de enero

jueves, 13 de marzo

miércoles, 12 de febrero

viernes, 14 de marzo

jueves , 13 de febrero

sábado, 12 de abril

viernes, 14 de febrero

sábado, 10 de mayo